Aconteceu no último dia 22 de Novembro, nas dependências do Colégio Montessori a VII Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Blitz 2014 e contou com a presença de 13 enxadristas que disputaram premiação nas categorias SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
A VII Etapa foi organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC e conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos. Este evento foi válido para cálculo de Rating PAXC, FBX e LBX na modalidade xadrez blitz.
Este evento foi disputado em 7 rodadas, no formato suiço e tempo de reflexão de 10 minutos (K.O.).
Ao final desta etapa, conhecemos os dois primeiros campeões desta competição, que foram os enxadristas Erick Feitosa da Silva (SUB-14) e Guildys Raniere Arruda Silva (SUB-18), que conquistaram antecipadamente os títulos, mesmo ainda restando três etapas a serem disputadas .
A seguir, a classificação final da competição:
VII Etapa Campeonato Municipal Blitz 2014 - Round 7
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg. M-Buch.
1 Eudes Pinto
MARQUES ABS 7 7
28.0 29.00 21.5
2-3 Ruan Kelvin Gama
MELO s-12 5
5 29.5 19.50 21.0
Alan Marques Leal de
SOUSA ABS 5
5 29.0 18.50 20.5
4-5 Erick Feitosa da
SILVA s-14 4.5 4
27.0 14.25 19.5
Weverton Soares dos
SANTOS ABS 4.5
4 27.0 14.25 18.5
6-9 Guildys Raniere Arruda
SILVA s-18 4 4
21.5 7.00 14.0
Luan Vinicius Lima do
NASCIMENTO s-12 4
3 28.0 10.00 19.5
Lucio Henrique Pires da SILVA
s-10
4 3 21.5
6.00 15.0
Dian Fritz Rodrigues Gama SOBRINHO
s-10 4 3
20.5 5.00 15.0
10-12 William Nery de BARROS
s-14 2 1
26.5 1.00 19.0
Leticia Lopes de OLIVEIRA
s18F 2
1 24.5 1.00
19.0 (*)
Eduarda Lopes de OLIVEIRA s10F
2 1 24.5
1.00 19.0 (*)
13 Caue Boaventura
AVILA s-08 1 0
20.0 0.00 14.0
(*) Houve partida de desempate e Leticia
venceu
Cross Table
No Name Total 1
2 3 4
5 6 7
1 Eudes Pinto MARQUES 7
2:V 3:V 5:V
4:V 7:V 6:V 10:V
2 Ruan Kelvin Gama MELO 5 1:D
8:V 9:V 5:V
4:D 11:V 3:V
3 Alan Marques Leal de SOUSA 5
9:V 1:D 12:V 6:V
8:V 4:V 2:D
4 Erick Feitosa da SILVA 4.5 7:V 13:V 11:V 1:D
2:V 3:D 5:E
5 Weverton Soares dos SANTOS 4.5
10:V 6:V 1:D
2:D 12:V 7:V 4:E
6 Guildys Raniere Arruda
SILVA 4 12:V
5:D 13:V 3:D 10:V 1:D 11:V
7 Luan Vinicius Lima do
NASCIMENTO 4 4:D 10:V
8:V 9:V 1:D 5:D 0:V
8 Lucio Henrique Pires da
SILVA 4 11:V
2:D 7:D 10:V 3:D
0:V 12:V
9 Dian Fritz Rodrigues Gama
SOBRINHO 4 3:D 11:V 2:D
7:D 0:V 12:V 13:V
10 William Nery de BARROS
2 5:D 7:D
0:V 8:D 6:D 13:V
1:D
11 Leticia Lopes de OLIVEIRA
2 8:D 9:D
4:D 0:V 13:V 2:D
6:D
12 Eduarda Lopes de OLIVEIRA
2 6:D 0:V
3:D 13:V 5:D 9:D
8:D
13 Caue Boaventura AVILA
1 0:V 4:D
6:D 12:D 11:D 10:D 9:D
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
A seguir, algumas fotos desta etapa:
====================================
Acontecerá no próximo dia 22 de Novembro, com início às 13 horas, nas dependências do Colégio Montessori a VII Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Blitz 2014 e será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
Esta competição será organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC e será disputada em 10 etapas sendo que cada uma das etapa serão disputadas no formato suiço, em 7 rodadas e tempo de reflexão de 10 minutos (K.O.).
O Campeonato Municipal de Xadrez Blitz 2014 será evento válido para cálculo de Ratings PAXC e FBX na modalidade de xadrez blitz e será conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
Inscrições: R$ 7,00 (sete reais) que podem ser pagos no dia do evento.
Para maiores detalhes, veja em REGULAMENTO.
Esta competição será organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC e será disputada em 10 etapas sendo que cada uma das etapa serão disputadas no formato suiço, em 7 rodadas e tempo de reflexão de 10 minutos (K.O.).
O Campeonato Municipal de Xadrez Blitz 2014 será evento válido para cálculo de Ratings PAXC e FBX na modalidade de xadrez blitz e será conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos.
Inscrições: R$ 7,00 (sete reais) que podem ser pagos no dia do evento.
Para maiores detalhes, veja em REGULAMENTO.
A premiação será conferida aos 3 melhores colocados das categorias SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
Confira abaixo o folder do evento:
Medalhas conferidas aos campeões:
0 comentários:
Postar um comentário